會計21-03提供勞務收入-其他試題

【選擇題】

B01.甲投信公司於20Xl71日承接某客戶之股票投資服務,合約期間1年,合約包含固定報酬$10,000,000另加計績效獎金。績效獎金係於合約結束日根據委託帳戶於合約期間之投資績效計算,若實際投資績效能超越10%,另發績效獎金$2,000,000。截至20Xl1231日,此委託帳戶之投資績效已達12%,故甲投信公司評估在20X2630日合約結束時,實際績效很有可能超越10%。請問甲投信公司對此投資委託服務合約於20Xl年度應認列相關收入若干? (A)$0 (B)$5,000,000 (C)$6,000,000 (D)$7,000,000[106會計師中會]

當涉及提供勞務之交易結果能可靠估計時,應參照報導期間結束日交易之完成程度,認列與交易有關之收入。認列收入=$10,000,000×50%=$5,000,000

 

02.甲公司於X1年初以$1,200,000承包為期三年之勞務合約,該合約為隨時間逐步滿足之單一履約義務且以已發生成本占總成本比例衡量其完成程度。甲公司X1年發生履行該合約之成本$200,000,且X1年底估計未來尚需投入成本$600,000始能完成該合約。

C02-1.該合約對甲公司X1年本期淨利之影響數為(不考慮重大財務組成部分與所得稅影響) (A)$(200,000) (B)$0 (C)$100,000 (D)$200,000

 

X1

X2

合約價格(1)

$1,200,000

$1,200,000

當年實際投入成本

200,000

500,000

至本期期末累計實際成本(2)=X1+X2

200,000

700,000

估計尚須投入成本(3)

600,000

700,000

估計總成本(4)=(2)+(3)

800,000

1,400,000

估計總損益(5)=(1)-(4)

400,000

(200,000)

完工比例(6)=(2)÷(4)

25%

100%

收入累計數(7)=(1)×(6)

300,000

1,200,000

費用累計數(8)=(4)×(6)

200,000

1,400,000

本期淨利影響數=$300,000-$200,000=$100,000

C02-2.承上題,甲公司X2年發生履行該合約之成本$500,000,且X2年底估計未來尚需投入成本$700,000始能完成該合約,或亦得選擇於X2年底支付罰款$800,000以終止該合約。該合約對甲公司X2年本期淨利之影響數為(不考慮重大財務組成部分與所得稅影響) (A)$(600,000) (B)$(500,000) (C)$(300,000) (D)$(100,000)[107身心三等]

本期淨利影響數=($1,200,000-$1,400,000)-($300,000-$200,000)=$(300,000)

 

C03.甲公司與乙公司於X511日簽訂一年期合約,該合約明定甲公司每月提供清潔服務4次給乙公司,而乙公司則於每月月底以其普通股500股作為取得甲公司服務之對價。乙公司普通股每股公允價值於X511日為$12;乙公司普通股於X51月、2月、3月底之每股公允價值分別為$13$12$15。甲公司於X5年第一季因該合約而認列之勞務收入為何? (A)$18,000 (B)$19,500 (C)$20,000 (D)$22,500[109高考三級]

認列勞務收入=$13×500+$12×500+$15×500=$20,000

 

【綜合題】

【會計師中會108-3】甲公司於20X1年初與多名客戶簽訂100份單獨合約,共收取現金$1,200,000。每份合約以$12,000提供一年之清潔服務,並約定每一客戶於20X2年初及20X3年初均得再另行支付$12,000續約以繼續獲得一年之清潔服務。因為若該等客戶並未於20X1年初購買清潔服務或於其後中斷購買清潔服務,而另於20X2年初或20X3年初要求甲公司提供當年之清潔服務時,甲公司收取之年度清潔費用將分別為$24,000$30,000;所以甲公司評估,此明顯優惠之續約價格$12,000使於20X1年初簽訂該等合約之該等客戶具有取得未來清潔服務之重要權利,該等客戶倘未簽訂該等合約則無法取得此重要權利。甲公司決定以預期提供之所有清潔服務所換得之預期收取對價來分攤交易價格,並判定以已發生成本相對於預期總成本為基礎認列收入,能描述對客戶勞務之移轉。甲公司於20X1年初預期每一清潔服務合約之各年估計成本分別為20X1$4,60820X2$8,64020X3$12,000。以下為各自獨立之兩種情況:

情況一:甲公司於20X1年初預期20X2年初及20X3年初均各有前一年客戶之80%將選擇續約一年,此預期一直維持不變,且20X2年初及20X3年初之實際客戶續約狀況均如甲公司於20X1年初所預期。

情況二:甲公司於20X1年初預期20X2年初及20X3年初均各有前一年客戶之80%將選擇續約一年,20X2年初之實際客戶續約狀況如甲公司於20X1年初所預期,但甲公司於20X2年底修正預期20X3年初有前一年客戶之60%將選擇續約一年。20X3年初之實際客戶續約狀況如甲公司於20X2年底所預期。

試作:假設每一清潔服務合約各年所發生之實際成本均如甲公司於20X1年初所預期。所有答案須列示計算過程。

()就情況一,計算20X1年、20X2年及20X3年應認列之服務收入金額,以及20X1年底及20X2年底之合約負債帳面金額。

預期對價金額=$12,000+$12,000×80%+$12,000×80%×80%=$29,280

 

預期成本

分攤預期對價

認列服務收入

X1

4,608×100%=4,608

29,280×4,608/19,200=7,027

7,027×100=702,700

X2

8,640×80%=6,912

29,280×6,912/19,200=10,541

10,541×100=1,054,100

X3

12,000×80%×80%=7,680

29,280×7,680/19,200=11,712

11,712×100=1,171,200

合計

19,200

29,280

2,928,000

X1年底合約負債=$1,200,000-$702,700=$497,300

X2年底合約負債=$497,300+$12,000×100×80%-$1,054,100=$403,200

()就情況二,20X2年及20X3年應認列之服務收入金額,以及20X2年底之合約負債帳面金額。

預期對價金額=$12,000+$12,000×80%+$12,000×80%×60%=$27,360

 

預期成本

分攤預期對價

認列服務收入

X1

4,608×100%=4,608

27,360×4,608/17,280=7,296

 

X2

8,640×80%=6,912

27,360×6,912/17,280=10,944

(7,296+10,944)×100-702,700=1,121,300

X3

12,000×80%×60%=5,760

27,360×5,760/17,280=9,120

9,120×100=912,000

合計

17,280

27,360

 

X1年底合約負債=$1,200,000-$702,700=$497,300

X2年底合約負債=$497,300+$12,000×100×80%-$1,121,300=$336,000

 

【原民三等109-2】甲公司提供諮詢服務,最近成功爭取到乙客戶的五年期諮詢合約。甲公司於X311日發生下列取得合約的成本:

項目

金額

交付提案之差旅成本

$300,000

實地查核之外部法律成本

180,000

銷售員工之銷售佣金

120,000

已發生總成本

$600,000

上述合約成本中,無論乙客戶的合約是否可以爭取到,提案的差旅成本及外部法律成本均會發生。甲公司亦根據年度銷售目標、整體獲利情況及個人績效作為績效之評估基礎,支付裁量性年度績效獎金$80,000給銷售主管。

試作:()提供甲公司X311日取得合約成本之分錄。

借:推銷費用     $480,000 ($300,000+$180,000)

  取得合約之增額成本 120,000

  貸:現  金     $600,000

()提供甲公司X31231日與取得合約成本有關之分錄。

借:推銷費用     $24,000 ($120,000÷5)

  貸:取得合約之增額成本$24,000

()說明甲公司支付銷售主管裁量性績效獎金之會計處理。

支付銷售主管裁量性績效獎金,不得認列資產(取得合約之增額成本),應於發生時,認列費用。

借:薪資費用$80,000

  貸:現  金$80,000

 

【會計師中會109-4】甲子安養中心提供安養照護之服務,該安養中心在20X111日與多位客戶簽訂50份單獨合約,每份合約均以$300,000提供一年期之照護服務,且客戶有於20X1年底再行支付$300,000以續約20X2年照護服務之選擇權,另,凡於20X2年續約之客戶可於20X2年底再以$300,000續約一年。甲子安養中心預計調漲20X220X3年之照護服務收費,故若未續約之客戶在20X220X3年所需支付之照護費分別為$320,000$360,000。甲子安養中心預估20X1年底將有90%之客戶續約,該續約客戶中將有80%會在20X2年底再次續約。甲子安養中心認為以各年度單獨售價比例分攤為基礎,足以描述照護服務移轉予客戶之情況。

20X1年底,有45名客戶進行第一次續約;20X2年底,則有40名客戶再次續約。

試作:計算20X1年簽約時,每一合約之預期對價;並作20X120X220X3年之相關分錄。(答案為整數,計算過程中請計算至小數點以下第4)

年度

按續約預估比例調整之單價

預期對價之分攤

20X1

$300,000×100%=$300,000

$786,000×$300,000/$847,200=$278,328.6

20X2

$320,000×90%=$288,000

$786,000×$288,000/$847,200=$267,195.5

20X3

$360,000×90%×80%=$259,200

$786,000×$259,200/$847,200=$240,475.9

合計

$847,200

$786,000

※預期對價=$300,000+$300,000×90%+$300,000×90%×80%=$786,000

20X1/1/1

借:現  金      $15,000,000 ($300,000×50)

  貸:合約負債-照顧服務 $13,916,430 ($278,328.6×50)

    合約負債-續約選擇權  1,083,570

20X1/12/31

借:合約負債-照顧服務$13,916,430

  貸:服務收入     $13,916,430

借:現  金      $13,500,000 ($300,000×45)

  貸:合約負債-續約選擇權$13,500,000

續約選擇權=$1,083,570+$13,500,000=$14,583,570

20X2/1/1

借:合約負債-續約選擇權$13,359,775

  貸:合約負債-照顧服務 $13,359,775 ($267,195.5×50)

20X2/12/31

借:合約負債-照顧服務$13,359,775

  貸:服務收入     $13,359,775

借:現  金      $12,000,000 ($300,000×40)

  貸:合約負債-續約選擇權$12,000,000

續約選擇權=$14,583,570-$13,359,775+$12,000,000=$13,223,795

20X3/1/1

借:合約負債-續約選擇權$13,223,795

  貸:合約負債-照顧服務 $13,223,795

20X3/12/31

借:合約負債-照顧服務$13,223,795

  貸:服務收入     $13,223,795

留言

這個網誌中的熱門文章

會計21-01收入認列與衡量-公職試題

會計21-02銷售商品收入-公營試題

會計21-03提供勞務收入-公職試題