會計21-03提供勞務收入-其他試題
【選擇題】
【B】01.甲公司從事手機觸控面板開發的研究,20X5年初簽訂研究計畫專案經費為$300,000,期間三年,各年度估計完工尚須投入成本無法可靠估計,但20X5年底預期所有已投入成本皆可回收,20X6年可合理預期已發生成本在$160,000的額度內可回收,20X7年完成研究計畫並確定全部委託經費均可回收。各年相關資料如下:
|
20X5年 |
20X6年 |
20X7年 |
每年年底累計實際研究成本 |
$80,000 |
$180,000 |
$270,000 |
估計完工尚須投入成本 |
無法可靠估計 |
無法可靠估計 |
0 |
完工百分比 |
無法可靠估計 |
無法可靠估計 |
100% |
若公司交易結果無法可靠估計,則在公司採「成本回收法」下,各年度應認列的勞務(損)益為何?
|
20X5年 |
20X6年 |
20X7年 |
|
||
(A) |
$1,000 |
$16,000 |
$14,000 |
|
||
(B) |
0 |
(20,000) |
50,000 |
|
||
(C) |
0 |
(15,000) |
45,000 |
|
||
(D) |
(1,000) |
20,000 |
20,000 |
。[102會計師] |
||
20X5年 |
勞務收入=$80,000 勞務成本=$80,000 勞務損益=$80,000-$80,000=$0 |
|
||||
20X6年 |
勞務收入=$160,000-$80,000=$80,000 勞務成本=$180,000-$80,000=$100,000 勞務損益=$80,000-$100,000=$(20,000) |
|
||||
20X7年 |
勞務收入=$300,000-$160,000=$140,000 勞務成本=$270,000-$180,000=$90,000 勞務損益=$140,000-$90,000=$50,000 |
|
||||
【A】02.X4年初甲公司以$800,000之價款與一客戶簽訂廣告合約,為期2年,採預收方式。甲公司保證客戶之廣告將在黃金時段的電視廣告出現15次,其他時段的電視廣告出現20次,廣播電台的廣告出現30次。甲公司採完工百分比法認列收入,並依已發生成本占估計總成本比例計算完成程度。X4年及X5年各種廣告出現次數及每次廣告直接成本如下:
|
黃金時段電視廣告 |
其他時段電視廣告 |
廣播電台廣告 |
X4年(次數) |
7 |
10 |
20 |
X5年(次數) |
8 |
10 |
10 |
直接成本(每次) |
$8,000 |
$6,000 |
$2,000 |
請問甲公司X4年及X5年認列之廣告收入各是多少? (A)X4年$416,000;X5年$384,000 (B)X4年$400,000;X5年$400,000 (C)X4年$455,385;X5年$344,615 (D)X4年$503,334;X5年$296,666。[103鐵路三級]
X4年直接成本=$8,000×7+$6,000×10+$2,000×20=$156,000
X5年直接成本=$8,000×8+$6,000×10+$2,000×10=$144,000
總直接成本=$156,000+$144,000=$300,000
X4年廣告收入=$800,000×($156,000/$300,000)=$416,000
X5年廣告收入=$800,000×($144,000/$300,000)=$384,000
【B】03.甲律師事務所於X1年初接受某訴訟當事人之委任,合約載明如果勝訴將支付律師酬金$5,000,000,如果敗訴則僅支付律師酬金$1,000,000,截至X1年底甲律師事務所為此案件已投入成本$800,000,目前法院尚在審理階段,甲律師事務所無法合理預期勝訴之機率。請問甲律師事務所於X1年度對此委任案件應認列之收入為若干? (A)$0 (B)$800,000
(C)$1,000,000 (D)$5,000,000。[104高考三級財稅]
無法確定勝訴機率,採成本回收法,取已投入成本與可回收金額較小者,認列收入$800,000。
【B】04.甲投信公司於20Xl年7月1日承接某客戶之股票投資服務,合約期間1年,合約包含固定報酬$10,000,000另加計績效獎金。績效獎金係於合約結束日根據委託帳戶於合約期間之投資績效計算,若實際投資績效能超越10%,另發績效獎金$2,000,000。截至20Xl年12月31日,此委託帳戶之投資績效已達12%,故甲投信公司評估在20X2年6月30日合約結束時,實際績效很有可能超越10%。請問甲投信公司對此投資委託服務合約於20Xl年度應認列相關收入若干? (A)$0 (B)$5,000,000
(C)$6,000,000 (D)$7,000,000。[106會計師中會]
當涉及提供勞務之交易結果能可靠估計時,應參照報導期間結束日交易之完成程度,認列與交易有關之收入。認列收入=$10,000,000×50%=$5,000,000
【C】05-1.甲公司於X1年初以$1,200,000承包為期三年之勞務合約,該合約為隨時間逐步滿足之單一履約義務且以已發生成本占總成本比例衡量其完成程度。甲公司X1年發生履行該合約之成本$200,000,且X1年底估計未來尚需投入成本$600,000始能完成該合約。該合約對甲公司X1年本期淨利之影響數為(不考慮重大財務組成部分與所得稅影響) (A)$(200,000) (B)$0
(C)$100,000 (D)$200,000。
本期淨利影響數=$300,000-$200,000=$100,000
【C】05-2.承上題,甲公司X2年發生履行該合約之成本$500,000,且X2年底估計未來尚需投入成本$700,000始能完成該合約,或亦得選擇於X2年底支付罰款$800,000以終止該合約。該合約對甲公司X2年本期淨利之影響數為(不考慮重大財務組成部分與所得稅影響) (A)$(600,000)
(B)$(500,000) (C)$(300,000) (D)$(100,000)。[107身心三等]
本期淨利影響數=($1,200,000-$1,400,000)-($300,000-$200,000)=$(300,000)
留言
張貼留言