會計21-03提供勞務收入-公職試題
【選擇題】
【C】01.甲公司與乙客戶於X1年12月1日簽訂一合約,合約內容如下表所示:
|
履約義務 |
分攤交易價格 |
收款方式 |
收入認列日 |
|
銷售設備 |
$1,000 |
提供三個月資訊服務後一次收取 |
X1年12月31日 |
|
即日起一年資訊服務 |
$12,000 (每月$1,000) |
簽約時預收一半,餘款第六個月一次收取 |
隨逐月提供服務認列 |
試問,甲公司於X1年相關財務報表應如何表達上述合約? (A)應認列應收帳款$1,000 (B)應認列合約資產$7,000 (C)應認列合約負債$4,000 (D)應認列收入$1,000。[110身心三等]
|
|
12月1日 |
12月31日 |
|
銷售設備 |
|
借:合約資產$1,000 貸:銷貨收入$1,000 |
|
資訊服務 |
借:現 金$6,000 貸:合約負債$6,000 |
借:合約負債$1,000 貸:勞務收入$1,000 |
(A)應收帳款$0。(B)合約資產$1,000。(C)合約負債=($6,000-$1,000)-合約資產$1,000=$4,000。(D)收入=銷貨收入$1,000+勞務收入$1,000=$2,000。
【C】02.甲公司於X1年1月1日與50位客戶簽訂一年期的雲端資安服務合約,合約價格為$5,000。依據合約條款,客戶於第一年合約到期時,可選擇按原始合約價格$5,000再續約一年,服務內容與原合約相同。甲公司對於非續約之新客戶,平均每年調升服務價格約10%。甲公司以該50份客戶合約之組合作為收入認列之科目單位。依據過去經驗,約有80%的客戶會選擇在第一年底再續約一年。甲公司認定:按預估第一年合約成本與第二年續約期間合約成本(調整續約之可能性)占兩年預估總合約成本(調整續約之可能性)之比例,能忠實表述對客戶勞務之移轉。甲公司估計第一年合約成本為$3,000,若客戶續約,第二年合約成本為$2,500(尚未調整續約可能性)。試問:甲公司對於該50份資安服務合約之組合,X1年度應認列之服務收入為
(A)$245,430 (B)$250,000 (C)$270,000 (D)$300,000。[110高考三級中會]
預期對價=$5,000×50+$5,000×50×80%=$450,000
認列服務收入=$450,000×[3,000×50/(3,000×50+2,500×50×80%)]=$270,000
【B】03.甲公司於X1年12月31日發行4年期公司債,並請乙銀行財務保證4年,以吸引投資人認購,甲公司支付$10,000給乙銀行,乙銀行依直線法認列保證收益。此外,乙銀行估計此財務保證負債X1年、X2年、X3年、X4年、X5年12月31日各年底應有之預期信用損失備抵金額分別為:$1,200、$2,400、$3,600、$4,800、$6,000。假設乙銀行採用預期信用減損損失所需之備抵損失金額及原始認列之金額減除已認列累積收益後的帳面金額,兩者孰高之作法,試問此保證合約對乙銀行X4年淨利影響為多少? (A)增加$1,300 (B)增加$200 (C)$0 (D)減少$2,300。[114地方三等]
X3年底保證收益餘額=$10,000×(4-2)/4=$5,000
X3年底帳面金額=Max($5,000,$3,600)=$5,000
X4年底保證收益餘額=$10,000×(4-3)/4=$2,500
X4年底帳面金額=Max($2,500,$4,800)=$4,800
淨利影響=$5,000-$4,800=$200
【C】04.甲公司於X1年初與諸多客戶分別簽訂合約,以$10,000提供一年健身會員服務。合約包含一項選擇權:客戶可於未來兩年內每年續約一次,每次僅需支付$8,000,即可再享一年服務。若客戶未於X1年初簽約,則X2年與X3年的正常價格分別為$12,000及$14,000。甲公司評估此續約選項具有重大優惠,構成一項重要權利,應視為一個單獨履約義務。甲公司於X1年初預期X1年簽約客戶中有70%的客戶將於X2年續約,而X1年簽約客戶中有50%將於X3年續約,且每名客戶每年的預期總成本為:X1年:$5,080、X2年:$6,000、X3年:$7,000。若甲公司判定以已發生成本相對於預期總成本為基礎認列收入,且X1年之實際成本亦為$5,080,則甲公司於X1年應認列服務收入之金額為何(百分比請四捨五入為整數)? (A)$520 (B)$6,820 (C)$7,840 (D)$19,600。[114高考三級中會]
預期總成本=$10,000+$8,000×70%+$8,000×50%=$19,600
X1年百分比=$5,080÷($5,080+$6,000×70%+$7,000×50%)=40%
X1年認列服務收入=$19,600×40%=$7,840
【綜合題】
【關務四等112-4】2022年1月5日A公司以$600,000之價格委託B公司升級其資訊系統。該升級預計耗費一年完成。若準時完成,A公司願意提供$120,000之獎金,若延後一週完成獎金減少10%,若延後兩週完成獎金減少25%,若延後三週完成獎金減少70%,若延後超過三週則沒有獎金。B公司每季編製財報且預計第一季結束時的完工比例為20%。B公司估計的結果如下:
|
結果 |
機率 |
|
準時完工 |
70% |
|
延後一週完工 |
20% |
|
延後兩週完工 |
10% |
|
延後三週完工 |
0% |
|
延後超過三週完工 |
0% |
請分別以期望值及最可能結果分別計算下列金額:
(一)該合約之總價金。
總價金=$600,000+$120,000×70%+$120,000×(1-10%)×20%+$120,000×(1-25%)×10%=$714,600
(二)該合約之獎金。
獎金=$120,000×70%+$120,000×(1-10%)×20%+$120,000×(1-25%)×10%=$114,600
(三)第一季認列之收入金額。
收入=$600,000×20%=$120,000
【地方三等中會114-2-1】甲補習班為慶祝十周年慶,推出2年期函授視訊套餐專案,參加此專案之學員於簽約時先繳交現金$24,000,每月底再繳交$3,000即可參加24個月之函授視訊課程,且亦可再以優惠價$1,000購買全套之應考書籍。該補習班也有單獨之24個月之函授視訊課程,訂價為$108,000;另全套之應考書籍之單獨售價則為$2,000。假設有1位考生於7月1日支付現金參加此套餐課程,並購買書籍,試作補習班7月1日及7月31日必要之分錄(請四捨五入至整數位)。
總合約售價=$24,000+$3,000×24+$1,000=$97,000
總單獨售價=$108,000+$2,000=$110,000
|
7/1 |
借:現 金 $25,000 ($24,000+$1,000) 貸:銷貨收入-書籍$ 1,764 ($97,000×$2,000/$110,000) 合約負債-課程 23,236 |
|
7/31 |
借:現 金 $3,000 借:合約負債-課程 968 貸:銷貨收入-課程$3,968
($95,236÷24) |
留言
張貼留言