發表文章

會計21-05建造合約收入及費用-檢定試題

【乙會學科試題】 【 2 】 01. 某一建造合約價款為 $200,000 ,去年完工比率 50% ,今年完工比率 60% ,去年底估計工程總成本為 $210,000 ,今年底估計工程總成本為 $205,000 ,則今年底應認列 (1) 工程損失 $10,000 (2) 工程利益 $5,000 (3) 工程利益 $3,000 (4) 工程損失 $5,000 。 [1040322-43] 去年底估計工程總成本 $210,000 >建造合約價款 $200,000 ,表示發生損失 $10,000 。 今年底,估計工程總成本 $205,000 ,則應認列回轉利益 =$210,000-$205,000=$5,000   【 2 】 02. 某企業專案建造一項資產,於某年 1 月 1 日、 3 月 1 日、 4 月 1 日為該項建造工作分別支出 $500,000 、 $300,000 及 $400,000 。若該資產於同年 7 月 1 日完工,則其六個月之累積支出平均數為 (1)$800,000 (2)$900,000 (3)$200,000 (4)$1,200,000 。 [1081103-33] 累積支出平均數 =$500,000×6/6+$300,000×4/6+$400,000×3/6=$900,000   【 4 】 03. 甲公司採完工百分比法認列工程損益, 06 年初承包一項三年期工程,相關資料如下:總工程收入 $200,000 、 06 年實耗成本 $45,000 、估計總工程成本 $150,000 ;則 06 年度應認列工程損益若干? (1) 利益 $50,000 (2)$0 (3) 利益 $6,000 (4) 利益 $15,000 。 [1101219-18] 完工比例 =$45,0000 ÷ $150,000=30% 利益 =($200,000-$150,0000) × 30%=$15,000

會計21-05建造合約收入及費用-統測試題

【四技試題】 【 B 】 01. 元祖建設公司 90 年 1 月 1 日承接一個長期工程合約,工程總價為 $1,200,000 ,估計於 92 年 12 月底完工,工程成本資料如下: 90 年實際發生的成本為 $300,000 ,預估 91 年及 92 年工程成本尚須投入 $200,000 及 $500,000 ,若完工比例之衡量係採工程成本比例法,試計算 90 年按完工比例法認列的工程毛利為 (A)$40,000 (B)$60,000 (C)$100,000 (D)$200,000 。 [94 管理 ] 估計工程成本 =$300,000+$200,000+$500,000=$1,000,000 估計工程利益 =$1,200,000-$1,000,000=$200,000 工程毛利 =$200,000 × ($300,000/$1,000,000)=$60,000   【二技試題】 01. 某營造廠承包一工程,工程合約總價款 $100,000 ,耗時三年方得完工,各年度之成本資料如下: 年度 87 年 88 年 89 年 該年度實際投入成本 $40,000 $40,000 $26,000 年底估計尚需投入成本 40,000 30,000 0 【 D 】 01- 1. 試問在完工百分比法下,則 88 年度應承認工程損失為何? (A)$6,000 (B)$10,000 (C)$15,000 (D)$20,000 。 工程損失 = ($40,000+$40,000+$30,000)-$100,000=$10,000 88 年承認工程損失 =$10,000+[$100,000-($40,000+$40,000)]×[$40,000 ÷ ($40,000+$40,000)]=$20,000 【 C 】 01- 2. 試問在全部完工法下,則 88 年度應承認工程損失為何? (A)$0 (B)$6,000 (C)$10,000 (D)$20,000 。 [90 二技 ] 88 ...

會計21-05建造合約收入及費用-金融試題

【選擇題】 【 2 】 01. 忠寮公司專注於營建事業全方位的服務,於 X7 年簽訂一件總價為 $18,750,000 元的工程建造合約,採「工程成本比率法」衡量完工比例。若 X9 年底估計工程總成本為 $20,000,000 元,完工比例為 65% ,該工程累計請款金額為 $12,875,000 元,請問 X9 年底的應付建造合約款金額為多少? (1)$1,000,000 元 (2)$1,125,000 元 (3)$1,287,500 元 (4)$1,750,000 元。 [109 一銀 ] 工程合約損失 =$20,000,000-$18,750,000=$1,250,000 在建工程 =$20,000,000 × 65%-$1,250,000=$11,750,000 應付建造合約款 =$12,875,000-$11,750,000=$1,125,000   【 1 】 02. 甲公司所承包之長期工程 ( 履約義務係隨時間逐步滿足 ) 至 X3 年 12 月 31 日之相關資料如表, 至當日為止實際發生之成本 $560,000 累計已認列收入 700,000 合約總價 1,200,000 累計請款金額 500,000 累計收款金額 400,000 已知甲公司 X4 年度發生之成本為 $240,000 ,當年度之請款金額及收款金額分別為 $400,000 及 $400,000 , X4 年認列工程收入 $300,000 ,則 X4 年底甲公司該工程之帳列「合約資產」金額為何? (1)$100,000 (2)$200,000 (3)$800,000 (4)$900,000 。 [111 臺銀人壽 ] X3 年底累計已認列收入 $700,000 ,累計請款金額 $500,000 X3 年尚未請款合約資產 =$700,000-$500,000=$200,000 X4 年認列工程收入 $300,000 ,請款金額 $400,000 X4 年底合約資產金額 =$200,000+$300,000...

會計21-05建造合約收入及費用-其他試題

【選擇題】 【 D 】 01. 甲公司於 X5 年簽訂一總價 $3,000,000 工程建造合約,採工程成本比率衡量完工比例。 X7 年底估計工程總成本為 $3,200,000 ,完工比例為 60% 。若 X7 年底該工程累計請款金額為 $1,900,000 ,則 X7 年底資產負債表應列報與該工程相關之會計項目與金額分別為何? (A) 應收建造合約款 $20,000 (B) 應收建造合約款 $100,000 (C) 應付建造合約款 $60,000 (D) 應付建造合約款 $180,000 。 [106 原民三等 ] 在建工程 =$3,200,000 × 60%-($3,200,000-$3,000,000)=$1,720,000 應付建造合約款 =$1,900,000-$1,720,000=$180,000   【 D 】 02. 羅東公司於 20X1 年 1 月 1 日承包一項建造工程,預定三年完工,合約之工程包價為 $600,000 。 20X1 年與 20X2 年羅東公司無法可靠估計合約完成仍需發生之合約成本。惟 20X2 年度原物料價格飆漲,造成 20X2 年已發生之工程成本大幅增加,雖然羅東公司對於合約結果仍無法可靠估計,且預期 20X2 年已發生之工程成本很有可能回收,但預期合約總成本很有可能超過合約總收入 $50,000 。其他工程相關資料如下:   20X1 年 20X2 年 20X3 年 每年實際發生之合約成本 $150,000 $300,000 $250,000 羅東公司於 20X2 年度之「工程成本」金額為 (A)$150,000 (B)$250,000 (C)$300,000 (D)$350,000 。 [106 退役三等中會 ] 合約有損失時,應全部認列,工程成本 =$300,000+$50,000=$350,000   【 A 】 03. 乙公司於 X1 年初承包一項工程,預定三年完工,工程合約價為 $290,000 。相關資料如下:   X1 年 ...